Рассчитайте кол-во теплоты ,необходимое для нагревания а)чугунного утюга массой 1,5 кг для

изменения его температуры га 200градусов ;б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90 градусов; в) кирпичного камина массой 2 т от 10 до 40 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Катюшка.

Q = c m Δt

c(чугун) = 540 Дж/(кг К)
c(Al) = 920 Дж/(кг К)
c(кирпич) = 880 Дж/(кг К)

а) Q1 = c(чугун) m1 Δt1 = 540*1.5*200 = 162 кДж
б) Q2 = c(Al) m2 Δt2 = 920*0.05*(90-20) = 3.22 кДж
в) Q3 = c(кирпич) m3 Δt3 = 880*2*(40-10) = 52.8 МДж