Камінь масою 1 кг падає з висоти 20 м і в момент падіння на землю має швидкість 18 м/с. Яка

робота на подолання опору повітря виконується під час падіння?

Ответы на вопрос

Отвечает Шницер Поля.

На высоте 20 м

Еп=mgh=1*10*20=200 Дж

Ек=mV²/2=1*18²/2=162 Дж.

Куда делись 200-162=38 Дж?

На преодоление сопротивления воздуха.

Ответ: 38 Дж. Задача на закон сохранения энергии.