Если бы масса Луны оказалась в 2 раза меньше, то Луна притягивала бы Землю.......... раз

............ (меньше или больше) силы.

Ответы на вопрос

Отвечает Портер Лейла.

Ответ:

в два раза меньше

Объяснение:

F =  G * m₁ * m₂ / R²

Зависимость силы F от массы m₁  или m₂ прямая. Это значит, что если масса луны (например m₁) в нашей формуле будет вдвое меньше, а масса Земли m₂ не изменилась, то и сила взаимного притяжения тел F будет тоже в два раза меньше.

Отвечает Донова Олечка.

Ответ:

f 1= g \times \frac{m1m2}{r {}^{2} }

если масса уменьшилась в 2 раза, то

f 2=  {g} \times  \frac{m1m2}{2r {}^{2} }

найдем отношение

 \frac{f1}{f2}  =  \frac{gm1m2}{r {}^{2} }  \times  \frac{2r {}^{2} }{gm1m2}  =  \frac{2}{1}

следовательно, сила уменьшиться в 2 р

0 1