Одна сторона двояковогнутой симметричной стеклянной линзы посеребрена. Показатель преломления

стекла равен 1,6, радиус кривизны поверхности линзы 20 см. На расстоянии 50 см от линзы находится предмет высотой 5 см. Определите высоту изображения, даваемого оптической системой.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазаева Анна.

Ответ:

Объяснение:

R1=0,2(м) R2=0,5(м) nвозд=1 n=1,6

1/F=(n/nвозд-1)(1/R1+1/R2)

D=1/F=(1,6-1)(2+5)=0,6*7=4,2(дпр)

D=1/F

F=1/D=1/4,2=0,24