Даю 100 баллов! Определите работу электрического тока за 5 мин в нихромовой проволоке длиной 24 м

и площадью поперечного сечения 2 мм² при силе тока в цепи 5 А​

Ответы на вопрос

Отвечает Пермяков Николай.

Дано:

t = 5 мин = 300 с

l = 24 м

S = 2 мм²

I = 5 А

ρ = 1.1 Ом·мм²/м - выберем именно такие единицы измерения для удобства, так как площадь поперечного сечения задана в мм²

Найти: А

Решение:

Запишем формулу для вычисления работы электрического тока:

A=UIt

Так как напряжение по условию неизвестно, то выразим его из закона Ома:

I=\dfrac{U}{R} \Rightarrow U=IR

\Rightarrow A=IR\cdot It=I^2Rt

Наконец, распишем сопротивление:

R=\dfrac{\rho l}{S}

\Rightarrow A=I^2\cdot\dfrac{\rho l}{S} \cdot t=\dfrac{I^2\rho lt}{S}

Подставляем известные данные:

A=\dfrac{5^2\cdot1.1\cdot24\cdot300}{2}=99000\mathrm{(Dg)}=99\mathrm{(kDg)}

Ответ: 99 кДж