ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАЮ 15 БАЛЛОВ 1. В цепь последовательно включены два резистора,

сопротивление одного рано 200 Ом, а другого – 25 Ом. В каком проводнике напряжение больше и во сколько раз? 2. При напряжении 220 В, подведенном к резистору, сила тока в нём равна 4 А, какова будет сила тока в резисторе, если напряжение на нём станет 200 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Худяк Маргарита.

Ответ:

1 Сила тока одинакова. по закону Ома

U= IR

откуда видим, что на резисторе 200 Ом напряжение выше, в 8 раз

2

U= IR;  R = U/I

220/ 4 = 55 Ом - сопротивление резистора

I=U/r = 200 / 55 ≈ 3.64 A