Поезд движется с начальной скоростью v0=36км/ч с ускорением а=0.2 м/с^2. Через сколько времени его

скорость увеличится вдвое и какой путь он пройдет за это время

Ответы на вопрос

Отвечает Юдаев Даниил.

36 км/ч - это 10 м/с. Считаем, за сколько времени скорость увеличится вдвое:
v=v_0+at\\20=10+0,2t\\t=50(s)

Пройденный путь:
s=v_0t+\frac{at^2}{2}=10*50+\frac{0,2*50^2}{2}=750(m)

Ответ: 50 секунд; 750 метров.

Отвечает Чистанов Тоша.

Дано: V₀=36км/ч=10м/с, V=2V₀, a=0,2м/с²,
Найти: t, S
V=2V₀=2*10=20м/с,
a=(V-V₀)/t⇒ t=(V-V₀)/a,
время t=(20-10)/0,2=10/0,2=50c
путь S
1способ. S=V₀t+at²/2, S= 10*50+0,2*50²/2=750 м
2 способ. S=(V+V₀)t/2, S= (20+10)*50/2= 750 м