Груз какой массы следует подвесить к стальному тросу длиной 2м и диаметром 1см, чтобы он удлинился

на 1мм? модуль юнга для стали Е=2*10^11Па

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Ответ:

Объяснение:

E=F*L/(ΔL*S) - определение модуля Юнга

отсюда F=mg=E*ΔL*S/L

отсюда m=F/g=E*ΔL*S/(L*g)=E*ΔL*π*(d/2)²/(L*g)=E*ΔL*π*(d)²/(4*L*g)

m=2*10¹¹*10⁻³*3,14*0,01²/(4*2*10)=10³*3,14/4 кг = 785 кг - это ответ