Три одинаковых металлических шарика зарядили разноимёнными зарядами, которые равны −39q, 89q и Xq

(X — неизвестное число). После этого шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. После выполнения всех указанных действий заряд третьего шарика равен 11q. Чему равны заряды первого и второго шарика после выполнения всех указанных действий? Чему был равен заряд третьего шарика в начале эксперимента? При записи ответа (если получается отрицательное число) не забудь поставить перед ним знак «-» без пробела! Если ответ является положительным числом, то никакой знак ставить не нужно! Заряд первого шарика после всех указанных действий равен __q. Заряд второго шарика после всех указанных действий равен __q. Заряд третьего шарика в начале эксперимента равен __q.

Ответы на вопрос

Отвечает Горячева Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1)

Суммарный заряд:

Q₀ = q₁ + q₂ + X·q = -39q + 89q +Xq = 50q -Xq

После соприкосновения заряды на каждом шарике одинаковые:

Q = Q₀/3 =  (50q +Xq) / 3

(50q +Xq) / 3 = 11q

Отсюда:

X = - 17

Итак:

В начале эксперимента заряд третьего шарика был

q₃ = - 17q

Все шарики стали иметь заряды по 11q