ДАЮ 60 БАЛЛОВ 1. Заряд 50 нКл в некоторой точке электростатического поля имеет потенциальную

энергию 7,5 кДж. Найдите потенциал электрического поля в этой точке (Ответ: 150 В). 2. Точечные заряды +0,4 мКл и -0,6 мКл расположены на расстоянии 12 см друг от друга. Каким будет потенциал электрического поля в середине отрезка, соединяющего эти заряды? (Ответ: -30 кВ) Нужны решения

Ответы на вопрос

Отвечает Инвоков Александр.

1. φ=Wp/q

-------------------

φ=7 500/(50*10⁻⁹)=150*10⁹ B=150 ГВ.

2.

φ=k*q/r

-------------

φ1=9*10⁹ * 0,4*10⁻³/0,06=9*0,4/0,12 * 10⁹⁻³=

60*10⁶ В

φ2=-9*10⁹*0,6*10⁻³/0,06=-9*0,6/0,06 * 10⁹⁻³=-90*10⁶ В

φ=φ1+φ2=(60-90)10⁶=-30*10⁶В=-30 МВ.

Проверьте условия.