1. Какое количество теплоты нужно затратить для того, чтобы расплавить 2 кг олова, взятого при

температуре плавления? 2. Какое количество теплоты потребуется для плавления куска свинца массой 500 г, взятого при температуре 30 градусов Цельсия. 3. Масса серебра 100 г. Сколько энергии выделится при его кристаллизации и остывании до температуры 60 градусов Цельсия, если серебро взять при температуре 1060 градусов Цельсия .

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1

Q = \lambda m = 590\,000*2 = 1\,180\,000   Дж

2

Q = cm\Delta T + \lambda m = 140 * 0.5 * (327 - 30) + 250\,000*0.5 = 145\,790   Дж

3

Q = cm\Delta T_1 + \lambda m + cm\Delta T_2 = \\ =240*0.1*(1060-960) + 870\,000*0.1 + 240*0.1*(960-60) = 111\,000 Дж