Какое количество теплоты необходимо для оттаивания 2 кг льда от 0° до 20°


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Вики.

Дано:
m=2кг.
t₁=0°C
t₂=20°C
c=2100 Дж/кг·°C
λ=34·10⁴ Дж/кг
Найти Q - ?

Решение:
Q=Q₁+Q₂
Q₁=cm(t₂-t₁)
Q₁=2100 Дж/кг·°С · 2кг(20°C-0°C)=84000 Дж=84 кДж.
Q₂=λm
Q
₂=34·10⁴ Дж/кг · 2кг=680000 Дж.
Q=84кДж+680кДж=764кДж