Турист первые 15 минут шел со скорость 6 км/ч а затем 45 минут шел со скоростью 4 км/ч. Опредилите

среднюю скорость туриста на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Жан Белгісіз.

Переводим минуты в часы - 15 минут = 0,25часа
45 мин = 0,75ч
находим путь который прошел турист 1) 0,25*6 = 1,5 км- за 15 минут прошел турист
2) 0,75*4 = 3км - за 45 мин
3) 1,5 + 3 = 4,5 км - общее растояние
4) 15+45=60 мин - общее время в пути
что бы найти скорость, нужно расстояние поделить на время
5) 4,5/1 = 4,5 км/ч = средняя скорость