Пожалуйста с дано и решением !!!!!!!!!! Две спирали электроплитки сопротивлением по 10 Ом каждая

соединены параллельно и включены в сеть с напряжением 220 В. Через какое время закипит вода массой 2 кг, налитая в алюминиевую кастрюлю массой 300 г, если начальная температура составляла 20 °С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Mironova Asya.

Ответ:

Объяснение:

R1= 10 Ом

U= 220 В

m1 = 2 кг

m2 = 300 г = 0.3 кг

c1 = 4200 Дж / кг*К  теплоемкость воды

c2 = 920 Дж / кг*К     теплоемкость алюминия

T1 =  20 °С

T2 = 100 C

t = ?

теплота необходимая для нагревания

Q = (m1*c1 + m2*c2)* (T2-T1) =

=(2*4200 + 0.3*920) * (100-20) == 694 кило Джоуля

общее сопротивление параллельно подключ. спиралей

R = R1 /2 = 10/2 = 5 Ом

работа тока

A = P*t = t*U^2 / R = t*220^2 / 5 = t * 9680 Дж

Q=A

t * 9680 = 694000

t = 694000 / 9680 == 72 c