Четыре провидника с сопротивлением 2, 4, 6, и 8 Ом соединены параллельно и включены в круг с

напряжением 4,8 В. Определите общее сопротивление и общую силу тока в цепи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Муллагалиева Карима.

Надо использовать формулу параллельного соединения.

1/R = (1/2)+ (1/4) + (1/6) + (1/8) = (12 + 6 + 4 + 3)/24 = 25/24.

R = 24/25 = 0,96 Ом.

I = U/R = 4.8/0.96 = 5 A.