Визначити силу притяжіння між двома тілами масами 2000т кожний на відстані 10м один від одного


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Ирина.

Ответ:

F = 2.668 H

Объяснение:

m₁ = m₂ = m = 2000 т = 2·10⁶ кг

r = 10 м

G = 6.67·10⁻¹¹ Н·м²/кг² - гравитационная постоянная

----------------------------------

F - ? - сила притяжения

-----------------------------------

Закон всемирного тяготения

F = G\cdot \dfrac{m_1\cdot m_2}{r^2}

F = 6.67\cdot10^{-11}\cdot \dfrac{2\cdot10^6\cdot2\cdot10^6}{10^2} = 2.668~(H)