Определите угол, под которым наблюдается максимум четвертого порядка падающего на дифракционную

решетку света, если известно, что максимум третьего порядка наблюдают под углом 20º.

Ответы на вопрос

Отвечает Шубина София.

d*sina = m*λ, m - целое число

d*sin20° = 3*λ - при максимуме 3-его порядка

Аналогично распишем для максимума 4-ого порядка:

d*sinx = 4*λ

Выражаем из выражения d*sin20° = 3*λ по свойству пропорции:

d/λ = sin20°/3

Аналогично для максимума 4-ого порядка:

d/λ = sinx/4

d/λ в двух случаях одинаковы, так как волна света никак не изменяется, значит мы модем приравнять:

sin20°/3 = sinx/4

Выражаем sinx:

sinx = 4*sin20°/3

Угол x равен: arcsin(4*sin20°/3) = 27,1°

Ответ: 27,1°