Скільки часу падало тіло, якщо за останні дві секунди воно пролетіло 60 м? Силою опору знехтувати.​


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Полина.

Ответ:

Тело падало 4 с

Объяснение:

Сколько времени падало тело, если за последние две секунды оно пролетело 60 м? Силой сопротивления пренебречь.

Пусть

h  -  высота падения

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

t - время падения

t - 2 - время падения до высоты 60 м от земли

Тогда

h = \dfrac{gt^2}{2}~~~~~~~~(1)

h - 60 = \dfrac{g(t - 2)^2}{2}~~~~~(2)

Подставим (1) в выражение (2)

\dfrac{gt^2}{2} - 60= \dfrac{g(t-2)^2}{2}

Откуда

t² - 12 = (t - 2)²

t² - 12 = t² - 4t + 4

4t = 16

t = 4 (c)