3. Длина меньшего плеча рычага 10 см, большего – 60 см. На меньшее плечо действует сила 24H.

Какую силу надо приложить к большему плечу, чтобы уравновесить рычаг? Найдите выигрыш в силе?

Ответы на вопрос

Отвечает Вебер Матвей.

Дано:

l1=10 см

l2=60 см

F1=24 Н

Найти:

F2-?

F1/F2-?

СИ:

10 см= 0,1 м

60 см= 0,6 м

Решение:

Условие равновесия рычага:

F1/F2=l2/l1

F2=F1*l1/l2=24*0,1/0,6=4 Н

F1/F2=24/4=6

Ответ:

F2=4 Н

F1/F2=6