Как изменится энергия эл. поля плоского конденсатора, если заряд на пластинах увеличить в 5 раз?


Ответы на вопрос

Отвечает Спивак Яна.
Энергия электрического поля заряженного конденсатора W определяется как W=qU/2

где q- заряд на обкладках конденсатора, а U-напряжение.

В то же время, электрическая емкость определяется как C=q/U
.
Выразим из этой формулы напряжение:U=q/C
.
Подставим напряжение в формулу для энергии и получим:
.W= qU/2 = q2/2C