Масса катода, погруженного при электролизе в электрическую ванну увеличилась от 20 г до 22,5 г.На

катоде выделилось серебро сила тока в цепи равна 0,5 ампер. Сколько времени длился электролиз серебра​

Ответы на вопрос

Отвечает Икаева Илона.

Дано:

m1 = 20 г

m2 = 22,5 г

I = 0,5 A

k(Ag) = 1,12 мг/Кл = 1,12*10^-3 г/Кл

t - ?

Решение:

Закон электролиза:

m = kq

Масса выделившегося серебра равна изменению массы катода:

m = m2 - m1

Заряд выразим через произведение силы тока и времени:

q = It, тогда:

m2 - m1 = kIt => t = (m2 - m1)/(kI) = (22,5 - 20)/(1,12*10^-3*0,5) = 4464,285... = 4464 c = 4464/3600 = 1,24 часа

Ответ: примерно 1,24 часа.