Три кубика А, В и С с начальными температурами t = 0°C, tB = 54°C и tc = 105°С не обмениваются

энергией с окружающей средой. Любые двакубика можно привести в тепловой контакт друг с другом на длительноевремя. Кубик А сначала приводят в контакт с кубиком Ви дожидаютсяустановления теплового равновесия. После этого кубик В убирают, и приводяткубик А в контакт с кубиком С. Спустя длительное время убирают кубик А,приводят в контакт кубики В и С, после чего ждут, пока их температурыуравняются. На сколько градусов конечная температура кубика А отличаетсяот конечной температуры кубиков В и С? Ответ округлите до десятых долей.Кубики В и С одинаковые. Длина ребра кубика А вдвое больше, чем длинаребра одинаковых по размеру кубиков В и С. Все кубики сделаны из одного итого же материала.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Юля.

Ответ:

19.5

Пошаговое объяснение:

1)Сначала сводим кубики A и B:

    tA = tB = (0+54) / 2 (складываем их температуры и делим на их кол-во)

    tA = tB = 27°C

2)Потом сводим кубики A и C:

    tA = tC = (27+105) / 2 (по тому же принципу)

    tA = tC = 66°C

3)После этого сводим кубики B и C:

    tA = tC = (27+66) / 2

    tA = tC = 46.5°C

4)Конечным действием сравниваем tA и tB (или tC, они равны):

    tA - tB = 66° - 46.5° = 19.5°