Тело массой 2 кг, свободно падает с некоторой высоты. g = 10 Н/кг. a) Определите кинетическую

энергию мяча в момент, когда его скорость достигла 36км/ч. b) Определите потенциальную энергию мяча на высоте 2 м. c) Запишите формулу закона сохранения механической энергии. d) Определите полную механическую энергию тела. Верных ответов: 3 100 Дж, 10 Дж, 140Дж 100 Дж, 100 Дж, 14Дж 100 Дж, 100 Дж, 0,14кДж 0,1к Дж, 100 Дж, 140Дж 100 Дж, 0,1к Дж, 140Дж 100 кДж, 100 кДж, 140кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаева Айдана.

Дано:

m = 2 кг

g = 10 Н/кг

v = 36 км/час = 10 м/с

h = 2 м

Ем. - ?

Eп.  - ?

Ек. - ?

а) Из формулы кинетической энергии тела:

Eк = mv²/2

Eк = 2 × 100 / 2 = 100

b) Из формулы потенциальной энергии тела:

Eп = mgh

Eп = 2 * 10 * 2 = 40

c) E₁ мех = Е₂ мех

По другому еще и так:

E₁п + Е₁к = Е₂п + Е₂к

d) Видимо, на высоте 2 м тело имело скорость 36 км/час, иначе этот вопрос не имеет смысла.

Из формулы из пункта c:

E мех = Eп + Ек

E мех = 100 + 40 = 140

[E] = (кг × м²)/с² = (кг × Н × м)/кг = Дж

Верных ответов среди наведенных нет.