Мяч кинули вертикально вверх со скоростью 16 м/с. На какой высоте кинетическая энергия мяча будет

ровна его потенциальной энергий?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежелева Анна.

Дано:  

V = 16 м/c

Найти:  

h(Eп = Ек) - ?  

Решение:  

Еп1 + Ек1 = Еп2 + Ек2  

Так как на этой высоте кинетическая энергия равна потенциальной, то:  

Ек = 2Еп  

mV²/2 = 2mgh  

V²/2 = 2gh  

V² = 4gh  

h = V²/4g

h = 16²/4 · 10  

h = 256/40 = 6,4 м

Ответ: 6,4 м