Вычислите расстояние от предмета до линзы, если оптическая сила линзы 5 дптр, расстояние от линзы

до изображения 2 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Мынгатов Батырбек.

d=0.3 м f=0.6 м

D=5 дптр Г=2 d=? f=?

===

Г=f/d=2

f=2*d

D=1/F=1/d+1/f=1/d+/(2*d)=3/(2*d)

d=3/(2*D)=3/(2*5)=0.3 м

f=2*0.3=0.6 м