Мяч массой 0,4 кг падает с некоторой высоты и в момент удара о пол приобретает скорость 10 м/с.

Сопротивление воздуха не учитывается, g=10 Н/кг. Определите кинетическую энергию мяча в момент удара. 20Дж2Дж10Дж1Дж9. Какой потенциальной энергией обладал мяч в начальный момент в предыдущей задаче *20Дж10Дж1Дж2Дж10. Определите высоту, с которой упал мяч, используя данные предыдущих задач *10м2м5м​

Ответы на вопрос

Отвечает Бурый Данил.

Дано:

m = 0,4 кг

v = 10 м/с

g = 10 Н/кг

Ек, Еп, h - ?

Решение:

В момент удара кинетическая энергия равна:

1) Ек = mv²/2 = 0,4*10²/2 = 0,2*100 = 20 Дж

2) Согласно закону сохранения механической энергии:

Е = Еп + Ек = Еп + 0 = Еп(max) => Еп(max) = Ек(max) = 20 Дж

3) Еп(max) = mgh(max) => mgh(max) = Ек(max)

h(max) = Ек(max)/(mg) = 20/(0,4*10) = 20/4 = 5 м

Ответ: 20 Дж, 20 Дж, 5 м.

Отвечает Бурик Олексій.

Ответ:

9. 2 Дж

10. 2 м

Объяснение:

9 и 10 я незнаю правильно или нет, но задача точно правильная