29. Знайти максимальну висоту колони, яку можна збудувати з каменю, що має межу міцності на

стискання 5 МПа і густину 5000 кг/м 3 . Вважати g = 10 м/с 2

Ответы на вопрос

Отвечает Барахоева Дениза.

Ответ:

Объяснение:

столб высотой h создает давление p=ρ*g*h=5МПа

высоту можно выразить

h=p/(ρ*g)=5e6/(5e3*10)=100 м

это значит что каменная колонна высотой более 100 метров сама себя раздавит и разрушится

ответ 100 м