На дне водоема глубиной 80 см находится точечный источник света. Если показатель преломления воды

1.3, то диаметр светлого пятна на поверхности воды равен Выберите один ответ: 1) 152 см 2) 104 см 3) 193 см 4) 81 см

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Владислав.

Ответ:

4)

Объяснение:

Дано h=80 см=0,8 м

Граница вода-воздух

Показатель преломления воды 1,3

Показатель преломления воздуха 1

Найти R

Угол β- представляет собой наименьший угол падения, при котором наблюдается полное внутреннее отражение.

sinβ=1/1.3=0.75    β=arcsin0.75=48,75°

Радиус пятна определяется по формуле

            R = h*tgβ = 0,8*tg48,75°= 0,81 м = 81 см