При подключении к источнику тока с ЭДС Е = 8В и внутренним сопротивлением r лампочки сопротивлением

R в цепи течет ток силой I = 0,1A. Если в источнике за 5 минут выделяется количество теплоты, равное Q = 9Дж, то сопротивление лампочки равно

Ответы на вопрос

Отвечает Турганова Айгерим.

Общее сопротивление равно:

Rо = U/I = 8/0,1 = 80 Ом.

Количество тепла в источнике:

Q = I²rt,

отсюда r = Q/I²t = 9/(0,01*60*5) = 3 Ом.

Ответ: R = 80 - 3 = 77 Ом.