Період гармонічних коливань тіла дорівнює 4 с. Вкажіть, через який найменший час (в СІ) після

проходження положення рівноваги кінетична енергія тіла зменшиться вдвічі. Период гармонических колебаний тела равна 4 с. Укажите, через какое наименьшее время (в СИ) после прохождения положения равновесия кинетическая энергия тела уменьшится вдвое.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучмина Оля.

Ответ:

Объяснение:

x=x0*sin(2*pi*t/T)

v=v0*cos(2*pi*t/T)

E=mv^2/2 =E0*cos²(2*pi*t/T)

E=E0*cos²(2*pi*t/T)=E0/2

cos²(2*pi*t/T)=1/2

2*pi*t/T=pi/4

t=T/8=4/8=0,5 сек - это ответ