Какую массу воды можно нагреть от 30°С до кипения и полностью выпарить, сжигая 200 г спирта?

Половина выделенного при сгорании спирта тепла безвозвратно теряется в атмосфере.

Ответы на вопрос

Отвечает Пересыпкин Вова.

Ответ:

m0 = mq/ (c(t-t0) + L), данные q, c, L уточните у составителя (обычно c=4200 Дж/кг°С, L=2.3 МДж/кг, q= 30 МДж/кг, с такими данными 2.31 кг)

Объяснение:

теплота сгорания угля q, теплота парообразования воды L, удельная теплоёмкость воды c, m = 0.2 kg, t0 = 30 °C, t=100°C. m0 найти. уравнение теплового баланса m0(c(t-t0) +L) = qm. значит, m0 = mq/ (c(t-t0) + L)