151. Летчик массой 69 кг делает «мертвую петлю» радиусом 250 м. 1) С какой скоростью должен лететь

самолет, чтобы в наивысшей точке подъема летчик испытал состояние невесомости? 2) На сколько при этой скорости увеличивается вес тела в нижней точке траектории? Примите £=10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Тараненко Анастасия.

Центростремительное ускорение:
a = V² / R
Летчик испытает невесомость, если a = g,
имеем V² = g * R ;  V² = 10*250  = 2500;  V = 50 м/с

Вес в нижней точке:
P = m*(g+g) = 69*2*10=1380 Н

Просто вес летчика P=m*g = 69*10 = 690 H

1380 - 690 = 690 Н - на столько увеличился вес летчика (двукратная перегрузка)