Тело свободного палает с высоты 80 м какой путь проходит тело за посоеднюю секунду падения


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Слава.

Дано:
H=80 м
------------
ΔН - ?

Решение:
Находим общее время падения:
H = g*t²/2
t² = 2*H / g = 2*80 / 10 = 16 c²
Значит:
t = √(16) = 4 c

За 3 секунды тело пройдет путь:
H1 =10*9/2 = 45 м

За последнюю секунду:
ΔН = Н - Н1 = 80 - 45 = 35 м

Ответ: За последнюю секунду тело пройдет путь 35 метров