Определи, какое количество теплоты пойдёт на нагревание воды от 18°C до 25°C в бассейне, длина

которого — 19 м, ширина — 6 м и глубина — 1,8 м. Удельная теплоёмкость воды равна 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ в дж

Ответы на вопрос

Отвечает Зикратьева Дарья.

Ответ:

Дано

C=4200Дж/кг°С

а=19м

b=6м

с=1,8м

t1=18°C

t2=25°C

ρ=1000кг/м³

Q-?

Q=cm(t2-t1)

m=ρV

V=abc

V=19×6×1,8

V=205,2м³

m=1000кг/м³×205,2м³

m=205200кг

Q=4200×205200×(25°-18°)

Q=6×10⁹Дж

Q=6ГДж