Груз массой 120 кг равномерно поднимают с помощью системы из подвижного и неподвижного блоков

влияние сил трения веса подвижного блока пренебрежимо мало. Чему равна сила, приложенная к веревке при таком подъеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Велиева Сайде.

Неподвижный блок не дает выигрыш ни в усилии нив растоянии
подвижный блок дает двукратный выигрыш в усилии и двукратный проигрыш в расстоянии
суммарно система дает двукратный выигрыш в силе
ma=m*0=Т+Т-mg
2T=mg
T=mg/2=120*10/2 Н =600 Н - сила натяжения нити (она же равна внешней прикладываемой силе)