Снаряд, имеющий горизонтальную скорость 10 м/с, разорвался на два осколка с массами 1,5 кг и 1 кг.

Направление движения первого осколка после взрыва не изменилось, а скорость увеличилась в 2,5 раза. Определить модуль скорости второго осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Дано: Vс = 10 м/с;  m1=1,5 кг;  m2=1 кг; V1=2,5*Vc = 2,5*10=25 м/с.
|V2| - ?
Эта задача на применение закона сохранения количества движения в замкнутой механической системе. Количество движения снаряда до разрыва должно остаться таким же и после его разрыва.  Таким образом, можно записать уравнение  (m1+m2)Vс = m1V1 + m2V2. Отсюда V2 = {(m1+m2)Vс -m1V1}/m2 = (2,5*10 - 1,5*25)/1 = (25 - 37,5)/1 = -12,5 м/с. Что означает знак минус у найденной скорости. Он означает, что при написании формулы сохранения количества движения в системе (самой первой формулы), подставив перед слагаемым m2V2 знак плюс, и подразумевая, что направления скоростей V1 и V2 совпадают, мы допустили ошибку. На самом деле из расчетов вытекает, что V2 направлена в сторону, противоположную направлению V1, Таким образом знак минус показывает нам, что в главной формуле мы не угадали направление скорости. Но в задаче надо найти модуль этой скорости. Он равен 12,5 м/с