Луч падающий из воздуха под углом 45 градусов поверхности жидкости и после преломления отклоняется

от первоначального направления на 15 градусов найти показатели преломления жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Угол падения:
α = 45°
Угол преломления
β = α - 15 = 30°

Показатель преломления:
n = sin α / sin β = sin 45° / sin 30° = 0,5*√2 / 0,5 = √2 ≈ 1,4