Движение тел вдоль прямой задано уравнением x1 = 10 - 5t и x2 = 3t + 2t^2. Определите время и место

их встречи. Решите задачу аналитически.

Ответы на вопрос

Отвечает Жайниева Айлин.

Ответ:

В месте встречи координаты равны

10-5t = 3t+2t^2

2t^2 + 8t - 10 = 0

t^2 + 4t - 5 = 0

(t+5)(t-1) = 0

t = -5; t = 1

Оставляем положительный корень t = 1 (с) - время встречи

x = 10-5*1 = 5 (м) - место встречи

Ответ: 1 с; 5 м

0 1