Чему равен вес тела массой 3 кг при его движении вниз с ускорением 1 м/с2?


Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.

Ответ:

Вес тела равен 27 Н

Объяснение:

m = 3 кг

g = 10 м/с²

а = 1 м/с²

------------------

Р - ?

------------------

Вес тела - это давление на опору. Допустим, тело находится на платформе, движущейся вниз с ускорением а = 1 м/с².

В этом случае по 2-му закону Ньютона

ma = mg - P

откуда вес тела

Р = m · (g -a) = 3 · (10 - 1) = 27 (H)

Отвечает Виноградов Вадим.
P=m(g-a)=3(10-1)=3*9=27Н