рассчитайте энергию нужно для получения 5 кг воды температуре 20° изо льда находящегося при

температуре -20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Дано:

m = 5 кг

Tн = -20° C

Tкр = 0° C

Tк = 20° C

Cв = 4200 Дж/кг * °C

Cл = 2100 Дж/кг * °C

h = 3.4 * 10^5 Дж/кг

Найти:

E =?

Решение:

E = Q

Q = Q1 + Q2 + Q3

Q1 = Cлm(Tкр - Tн)

Q2 = mh

Q3 = Cвm(Тк - Tкр)

E = Cлm(Tкр - Tн) + mh + Cвm(Тк - Tкр)

E = 2100 * 5 * 20 + 340000 * 5 + 4200 * 5 * 20 =

= 2330000 Дж = 2.33 МДж

Ответ: E = 2.33 МДж