Физика 10 ОЧЕНЬ сложная задача требуется ПОЛНОЕ решение На наклонной плоскости длиной 10 м и

высотой 4 м лежит груз массой 20 кг. Коэффициент трения равен 0,6.Какую силу надо приложить к грузу вдоль плоскости, чтобы стащить груз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Стёпин Артём.

Ответ: F3>30 Н.

Объяснение:

Пусть l=10 м, h=4 м и α - длина, высота и угол наклона плоскости к горизонту, m=20 кг - масса груза, μ=0,6 - коэффициент трения, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения. На груз действуют три силы: сила трения F1, сила тяжести F2 и сила реакции опоры N. Так как сила N направлена перпендикулярно к плоскости, то она не влияет на движение груза, поэтому рассматриваем лишь силы F1 и F2. Сила трения F1=μ*m*g*cos(α), а проекция силы тяжести на плоскость равна F2*sin(α)=m*g*sin(α). Но sin(α)=h/l=4/10=0,4, и тогда cos(α)=√[1-sin²(α)]=√0,84. Отсюда F1≈0,6*20*10*√0,84=120*√0,84 Н, F2*sin(α)≈20*10*0,4=80 Н. Пусть F3 - искомая сила, которую нужно приложить к грузу. Груз начнёт двигаться при условии F3+F2*sin(α)>F1, или F3>F1-F2*sin(α)=120*√0,84-80≈30 Н.  

Отвечает Ромашов Саша.

Ответ:

30Н

Объяснение:

См.фото