ФИЗИКА, ПОМОГИТЕ! 40 БАЛЛОВ! 1 )Собака начинает тянуть санки с ребенком массой 25 кг с постоянной

силой 150 Н, направленной горизонтально. Какое расстояние проедут санки за 10 с, если коэффициент трения полозьев санок о снег равен 0.5 ?2)На наклонной плоскости длиной 13 м и высотой 5 м лежит груз массой 26 кг. Коэффициент трения равен 0,5. Какую силу надо приложить к грузу вдоль плоскости, чтобы стащить груз?Нужно подробное решение, помогите пожалуйста :((

Ответы на вопрос

Отвечает Ролёнок Настя.

Про собаку уже ответил, продублирую



Дано


m=25кг


F=150Н


t=10с


μ=0.5


Ну вводно - действует сила трения, она будет отнимать от собакиной тяги в 150Н.  Узнаем какая получится суммарная сила на санки, из этой силы найдем с каким ускорением тянет собака санки, а зная ускорение найдем путь санок за 10 секунд с этим ускорением.


Сила трения:


Fтр=N*μ=m*g*μ


N это реакция опоры (на неподвижных горизонтальных опорах это вес)


Сумма сила


Fs=F-Fтр=F-m*g*μ


Ускорение


a=Fs/m=(F-m*g*μ)/m=F/m-g*μ


нет уточнения чему равняется g в задаче


если g=10, то a=150/25-10*0.5=6-5=1 м/c^2


если g=9.8, то a=150/25-9.8*0.5=6-4.9=1.1 м/c^2


Расстояние


S=a*t*t/2 (т.к. начальная скорость равнялась нулю)


если g=10, то S=1*10*10/2=50метров


если g=9.8, то S=1.1*10*10/2=55метров




По второй задаче.

l=13

h=5

m=26

μ=0.5

сама наклонная плоскость представляет собой прямоугольный треугольник со сторонами 13,12 и 5 (из теоремы пифагора 13^2=12^2+5^2)

Что бы груз сдвинулся нужно что бы сила действующая вдоль плоскости была больше силы трения.

Fтр=N*μ

N=m*g*12/13


Сила действующая вдоль плосоксти что бы стянуть груз складывается с прикладываемой нами силой F (которую необходимо найти) и действием силы притяжение вдоль плоскости (Fg) равной

Fg=m*g*5/13

Итого силу F кототрую нам надо приложить

F+Fg=Fтр

F=Fтр-Fg=m*g*12/13*μ-m*g*5/13=m*g/13*(12*μ-5)

при g=10 F=26*10/13*(12*0.5-5)=20*1=20Н

при g=9.8 F=26*9.8/13*(12*0.5-5)=19.6*1=19.6Н