1. Для купания ребенка в ванну налили 4 ведра (40 л) холодной воды, температура которой была

рана 6 градусам, а затем долили горячую воду температурой 96 градусов. Определите объем долитой воды, если температура воды в ванной стала 36 градусов. Потерями энергии на нагревание ванны и окружающего воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Ыкылас.

Уравнение теплового баланса
Q1=Q2
Q1=cm1(36-6) сколько приняла холодная вода
Q2=cm2(96-36) сколько тепла отдала горячая вода
m=роV массу найдем плотность умножив на объем.  Как как плотность воды 1000, а 40 литров-это 0, 04 м^3  то масса холодной воды 40 кг
приравниваем два выражения
cm1(30_=cm2(60)
 сокращаем на с
 и выражаем m2
m2=m1/2=20кг что соответствует объему 20 литров