Как решить задачу ? Из винтовки вылетает пуля со скоростью 700 м /c , Винтовка при отдачи

приобретает скорость 1,6 м/c , определите массу винтовки , если масса пули 10 г

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Евгений.

Дано: m1=0.01kg ; v1=700m/c  ;  v2=1,6m/c  найти m2-?
___________________________________________________
до                         после
p1+p2=0                 p1-p2=0    
m1v1+m2v2=0        m1v1-m2v2=0
___________________________________________________
m1v1=m2v2
m2=m1v1/v2
m2=0,01kg*700m/c/1,6m/c=4,375 kg


Отвечает Тумашова Карина.

Дано:
v1=700 м/с
v2=1.6 м/с
m=0.01 кг
M-?
Решение:
Задача решается по закону сохранения импульса:
p=p1+p2, где p=0 (импульс системы в нач. момент времени), p1 и p2 - импульсы пули и винтовки после выстрела соответственно. -> 0=m*v1+M*v2 ->
M*v2=m*v1 -> M=m*v1/v2=0.01*700/1.6=4.375 (кг)
Ответ: 4.375 кг