1)какой объем водорода можно получить , если 92 грамм натрия прореагировали с водой. 2)сколько

граммов калия необходимо для реакции с водой ,чтобы получить 44,8 литра водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Настя.

1.для начала напишем реакцию: 2Na+2H2O=2NaOH+ H2. Найдём химическое кол-во натрия:n(Na)=m/M;M(Na)=23г/моль;n(Na)=92г/23г/моль=4моль.Составляем пропорцию для того,чтобы найти химическое кол-во H2(за х обозначим хим. кол-во H2)=4/2=x/1;x=2моль;хим. кол-во n(H2)=2моль;теперь найдем объем H2:V(H2)=n*Vm=2моль*22.4дм3/моль=44.8дм3 Ответ:44.8дм3 2.пишем реакцию:2K+2H2O=2KОН + H2;переведем литры в дм3 :44.8л=0,448м3=4.48дм3;найдём химическое кол-во n(H2)=V/Vm=4.48дм3/22.4дм3/моль=0.2моль;составляем пропорцию,для того,чтобы найти хим. кол-во n(K) ,за х обозначим калий: х/2=0.2/1;х=0.4моль;найдем массу K;m(K)=n*M;M(K)=39г/моль;m(K)=0.4моль*39 г/моль=15.6г. Ответ:15.6г