при движении точки по прямой ее координата меняется по закону х=9t+0.09t³. Найти среднее ускорение

за первые четыре секунды движения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

1.08 м/с²

Объяснение:

x = 9t +  {t}^{3} ; \: t_{1} = 0 \: ,t_{2} = 4\\ \\ a_{cp} =  \frac{v(t_{2} )- v(t_{1} )}{t_{2} - t_{1} } \\ {t_{2} - t_{1} } = 4 - 0 = 4 \: c

Значение скорости определено как производная от расстояния. Найдем производную для функции х(t):

v(t)=x'(t) \\ v(t)=(9t+0.09t^3)'=(9t)'+(0.09t^3)' =  \\  = 9 {t}^{0}  + 0.09 {\cdot}3 {t}^{2}  = 9 + 0.27t^{2}  \\

Найдем скорость тела в начале пути и через 4 сек после

v(t) = 9 +  0.27{t}^{2} ; \: \\ v( t_{1} )= v(0)  = 9 + 0.27 \cdot {0}^{2}  = 9 \: \small{ \: м/с}\\ v( t_{2} ){= }v(4)  = 9{ +} 0.27{ \cdot} {4}^{2}  {= }9 {+} 4.32{ =} 13.32 \: \small{ \: м/с} \\    \\

И - собственно, вычисляем среднее значение ускорения на заданном временном отрезке

></p>              </div>                                        <div class= 0 0