какое количество вещества содержится в газе, если при давлении 290 кПа и температуре 300К его объем

равен 50 л? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мажухина Кристина.
Дано:
р=290кПа=290*10^3Па
Т=300К
V=50л=0,05м^3
R=8,31Дж/моль*К
Найти:
v(ню)=?
Решение:
pV=vRT
v=pV/RT
v= (290*10^3*0,05)/(8,31*300)=5,82моль
Ответ: 5,82моль