Определите, под каким давлением объем газа увеличился с 1 л до 2 л. Известно, что на увеличение

внутренней энергии газа потрачена 1/3 часть переданного количества теплоты от нагревателя, равного 600 Дж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шатрукова Даша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

V₁ = 1 л = 1·10⁻³ м³

V₁ = 1 л = 2·10⁻³ м³

Q = 600 Дж

ΔU = (1/3)·Q = 200 Дж

_________________

p - ?

По первому началу термодинамики:

Q = ΔU + A

Работа:

A = Q - ΔU = 600 - 200 = 400 Дж

Но:

A = p·(V₂ - V₁)

отсюда:

p = A / (V₂ - V₁) = 400 / ( (2-1)·10⁻³) = 4·10⁵ Дж