мяч кинутий у вертикальнгму положенні гору, впав через 5 с. Визначити початкову швидкість і

максимальну висоту на яку піднявся мяч​

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.

Ответ: 25м/с; 31,25м

Объяснение:

Дано:

t=5c

----------

Vo-?; h-?

Время подъема равно времени падения мяча и равно:

tп=t/2=5/2=2,5с

Время падения мяча определяется по формуле:

t=√2*h/g

Отсюда h=g*t²/2=10*2,5²/2=31,25м

Время равно:

t=Vн/g

Отсюда Vн=g*t=10*2,5=25м/с