Сколько нужно сжечь торфа, чтобы выделилось количество те- плоты, равное 7 ГДж? 49 ГДж? помогите

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Будейчук Настя.

Ответ:

m10.05 г m2= 0.35г

Объяснение:

При сжигании торфа выделяется кол-во теплоты равное Q=qm (q - удельная теплота горения торфа, m - масса сжигаемого торфа.)

q - постоянная величина, равная q=1.4*10^7 Дж/кг;

Q1=7 гДж=700 Дж; Q1=49 гДж=4900 Дж;

Из нашей первой формулы выражаем m: m=Q/q;

Значит m1=Q1/q, а m2=Q2/q;

Осталось подставить и посчитать:

m1=700/1.4*10^7=500*10^-7 кг=0.05 г;

m2=4900/1.4*10^7=3500*10^-7 кг=0.35 г;

Ответ:m1=0.05 г; m2=0.35 г.